Perbedaan hasil pengukuran resistansi rendah tidak selalu berarti kondisi komponen memburuk. Pada skala milliohm, perubahan temperatur, posisi probe, resistansi kontak, metode pengukuran, arus uji, range instrumen, dan kondisi mekanis sambungan dapat menggeser hasil. Karena itu, dua angka hanya layak dibandingkan jika kondisi pengujiannya juga sebanding.
Masalah ini penting karena selisih yang terlihat kecil dapat dianggap sebagai indikasi kerusakan, padahal penyebabnya berasal dari sistem pengukuran. Sebaliknya, perubahan resistansi yang benar-benar menunjukkan degradasi dapat terlewat jika teknisi hanya melihat apakah angka masih “rendah”.
Metode 4-wire atau four-terminal menjadi dasar penting dalam pengukuran resistansi rendah karena memisahkan jalur injeksi arus dan pengukuran tegangan. Penelitian Pleština, Boras, dan Turić dalam Energies pada 2022 menjelaskan bahwa konfigurasi empat terminal digunakan untuk pengukuran presisi dan resistansi rendah karena dapat menghilangkan pengaruh resistansi terminal dan kabel penghubung. Praktik metrologi NIST juga menggunakan koneksi empat terminal pada kalibrasi standar resistansi sampai 10 kΩ pada tingkat akurasi layanan tersebut.
Namun, penggunaan 4-wire dan alat yang telah dikalibrasi belum otomatis membuat setiap pembacaan lapangan dapat dibandingkan. Kalibrasi memberi dasar keterlacakan. Kondisi pengukuran menentukan apakah dua data benar-benar merepresentasikan kondisi yang sama.
Daftar Isi
- Mengapa selisih kecil pada resistansi perlu diperiksa?
- Mengapa pengukuran 2-wire dan 4-wire dapat memberikan hasil berbeda?
- Mengapa alat terkalibrasi belum menjamin dua hasil dapat dibandingkan?
- Apa perbedaan resolution, accuracy, repeatability, dan uncertainty?
- Apa yang menyebabkan hasil resistansi rendah berubah?
- Seberapa besar temperatur dapat mengubah hasil?
- Bagaimana membuat baseline resistansi yang dapat digunakan?
- Bagaimana melakukan pengukuran yang repeatable?
- Bagaimana membedakan perubahan nyata dan variasi pengukuran?
- Bagaimana PCE-MO 2006-ICA mendukung pengukuran resistansi rendah?
- Kesimpulan
- FAQ
Mengapa Selisih Kecil pada Resistansi Perlu Diperiksa?
Resistansi yang sangat rendah umum ditemukan pada penghantar, terminal, konektor, sambungan logam, busbar, kabel, kontak sakelar, dan berbagai komponen konduktif. Nilainya dapat berada pada orde milliohm sehingga resistansi tambahan dari sistem pengukuran dapat menjadi signifikan dibanding resistansi objek yang diuji.
Misalnya, perubahan dari 10,0 mΩ menjadi 10,5 mΩ terlihat hanya sebesar 0,5 mΩ. Secara relatif, perubahan tersebut mencapai 5%. Persoalannya adalah apakah kenaikan 5% itu benar-benar berasal dari objek atau hanya akibat temperatur, posisi probe, spesifikasi alat, dan variasi proses pengukuran.
Pada sambungan yang membawa arus tinggi, kenaikan resistansi juga memengaruhi rugi daya karena hubungan:
P = I²R
Artinya, efek kenaikan resistansi membesar ketika arus operasi meningkat. Karena itu, pengukuran resistansi kontak pada panel listrik membutuhkan teknik yang lebih terkontrol daripada sekadar memastikan sambungan masih memiliki kontinuitas.
Namun, angka yang lebih tinggi tidak boleh langsung diterjemahkan sebagai sambungan rusak. Validitas interpretasi bergantung pada kualitas data yang menjadi dasar perbandingan.
Mengapa Pengukuran 2-Wire dan 4-Wire Dapat Memberikan Hasil Berbeda?
Pada konfigurasi dua kawat, jalur yang mengalirkan arus juga digunakan untuk membaca tegangan. Akibatnya, instrumen dapat membaca gabungan resistansi objek, kabel uji, terminal, dan sambungan probe.
Secara sederhana:
R2-wire ≈ Robjek + Rlead 1 + Rlead 2 + Rkontak
Masalahnya menjadi serius ketika Robjek hanya beberapa milliohm, sedangkan resistansi parasit sistem pengukuran berada pada orde yang sama atau bahkan lebih besar.
Metode 4-wire memisahkan dua fungsi tersebut. Dua terminal digunakan untuk menginjeksikan arus. Dua terminal lain mengukur penurunan tegangan langsung pada titik yang ingin diperiksa.
Resistansi kemudian dihitung dari:
R = V / I
Karena jalur sense menggunakan arus yang sangat kecil, pengaruh resistansi kabel sense terhadap pembacaan dapat ditekan secara signifikan.
Hal ini bukan hanya prinsip yang digunakan pada instrumen lapangan. Dalam layanan kalibrasi standar resistansi DC, NIST menyatakan bahwa koneksi empat terminal diperlukan untuk resistor nominal 10.000 Ω atau lebih rendah pada tingkat akurasi layanan tersebut. Konteks metrologinya jauh lebih presisi dibanding pengukuran maintenance biasa, tetapi prinsip fisiknya sama. Ketika resistansi parasit menjadi signifikan terhadap besaran yang diuji, konfigurasi terminal harus dikendalikan.
Contoh sederhana
Anggap sebuah objek memiliki resistansi aktual sekitar 8 mΩ. Jika konfigurasi dua kawat memiliki resistansi total lead dan koneksi sebesar 90 mΩ, pembacaan dapat mendekati 98 mΩ. Angka tersebut tidak lagi mewakili objek secara langsung.
Pada pengukuran 4-wire yang dipasang dengan benar, penurunan tegangan diukur pada titik sense yang ditentukan. Resistansi kabel jalur arus tidak lagi dijumlahkan secara langsung ke nilai yang dihitung sebagai resistansi objek.
Karena itu, data historis 2-wire tidak boleh langsung dibandingkan dengan data 4-wire seolah keduanya berasal dari metode yang sama.
Mengapa Alat Terkalibrasi Belum Menjamin Dua Hasil Dapat Dibandingkan?
Kalibrasi memiliki fungsi yang spesifik. International Vocabulary of Metrology atau VIM mendefinisikan kalibrasi sebagai operasi yang membangun hubungan antara nilai yang diberikan oleh standar pengukuran beserta ketidakpastiannya dan indikasi alat ukur pada kondisi tertentu.
Kalibrasi menjawab pertanyaan seperti:
- Bagaimana indikasi instrumen dibandingkan dengan referensi?
- Berapa deviasi yang ditemukan pada titik kalibrasi?
- Bagaimana hasil tersebut dihubungkan dengan rantai referensi pengukuran?
Kalibrasi tidak menghilangkan pengaruh pemasangan probe, temperatur objek, permukaan terminal, tekanan mekanis sambungan, perubahan arus uji, atau kesalahan operator.
Dengan kata lain, instrumen dapat berada dalam kondisi kalibrasi yang baik tetapi menghasilkan dua pembacaan berbeda karena objek diuji pada kondisi berbeda.
Traceability juga bukan sekadar memiliki sertifikat
VIM mendefinisikan metrological traceability sebagai sifat hasil pengukuran yang memungkinkan hasil tersebut dihubungkan dengan suatu referensi melalui rantai kalibrasi terdokumentasi yang tidak terputus, dengan setiap tahap memberikan kontribusi terhadap ketidakpastian pengukuran.
NIST juga menekankan bahwa memiliki instrumen yang pernah dikalibrasi saja tidak otomatis membuat setiap hasil pengukuran selanjutnya tertelusur. Sistem pengukuran, kondisi penggunaan, rantai perbandingan, dokumentasi, dan uncertainty tetap harus dikendalikan.
Inilah alasan teknisi perlu memisahkan tiga hal:
- status kalibrasi instrumen;
- kualitas proses pengukuran;
- interpretasi hasil terhadap baseline atau kriteria penerimaan.
Apa Perbedaan Resolution, Accuracy, Repeatability, dan Uncertainty?
Empat istilah ini sering diperlakukan seolah memiliki arti yang sama. Padahal fungsinya berbeda.
| Parameter | Makna praktis | Pertanyaan yang dijawab |
|---|---|---|
| Resolution | Perubahan terkecil yang dapat ditampilkan instrumen | Seberapa halus perubahan angka dapat terlihat? |
| Accuracy | Batas performa instrumen terhadap nilai yang diukur pada kondisi yang ditentukan | Seberapa jauh pembacaan dapat menyimpang menurut spesifikasi? |
| Repeatability | Kedekatan hasil pengukuran berulang ketika kondisi dijaga tetap | Apakah pengukuran yang diulang menghasilkan angka yang konsisten? |
| Measurement uncertainty | Parameter yang menyatakan dispersi nilai yang secara wajar dapat dikaitkan dengan measurand | Seberapa besar keraguan kuantitatif pada hasil pengukuran? |
| Traceability | Hubungan hasil pengukuran terhadap referensi melalui rantai kalibrasi terdokumentasi | Ke mana hasil pengukuran tersebut dapat ditelusurkan? |
Perbedaan ini penting saat membaca spesifikasi alat. Resolution 0,1 mΩ tidak berarti accuracy juga ±0,1 mΩ.
Contoh menggunakan spesifikasi range terendah
PCE-MO 2006 menggunakan range 0 sampai 200,0 mΩ dengan resolusi 0,1 mΩ. Spesifikasi akurasinya adalah ±(0,8% dari pembacaan + 4 digit) pada rentang temperatur operasi 0 sampai 40°C dengan test lead yang disertakan.
Jika alat membaca 10,0 mΩ:
- 0,8% × 10,0 mΩ = 0,08 mΩ;
- 4 digit × 0,1 mΩ = 0,4 mΩ;
- batas berdasarkan formula spesifikasi menjadi ±0,48 mΩ.
Artinya, kemampuan layar menunjukkan perubahan 0,1 mΩ tidak sama dengan kemampuan menentukan nilai dengan ketidakpastian 0,1 mΩ.
| Pembacaan pada range 200,0 mΩ | Kontribusi 0,8% | Kontribusi 4 digit | Batas berdasarkan formula accuracy |
|---|---|---|---|
| 10,0 mΩ | 0,08 mΩ | 0,4 mΩ | ±0,48 mΩ |
| 50,0 mΩ | 0,40 mΩ | 0,4 mΩ | ±0,80 mΩ |
| 100,0 mΩ | 0,80 mΩ | 0,4 mΩ | ±1,20 mΩ |
Tabel tersebut bukan hasil kalibrasi aktual dan bukan measurement uncertainty sertifikat. Angka hanya menunjukkan bagaimana spesifikasi accuracy instrumen bekerja. Perbedaannya penting dalam interpretasi data.
Apa yang Menyebabkan Hasil Resistansi Rendah Berubah?
1. Temperatur objek berubah
Resistansi konduktor logam berubah bersama temperatur. Pada tembaga, efek ini cukup besar sehingga data pada dua temperatur berbeda dapat terlihat seperti perubahan kondisi komponen.
Jika baseline diambil saat objek dingin dan inspeksi berikutnya dilakukan ketika objek masih hangat, perbandingan langsung dapat menimbulkan kesimpulan yang salah.
2. Posisi probe berubah
Pada pengukuran 4-wire, posisi terminal sense menentukan bagian objek yang penurunan tegangannya diukur.
Memindahkan probe beberapa sentimeter pada kabel, busbar, atau sambungan dapat menambah atau mengurangi panjang material yang ikut masuk ke measurand. Hasilnya dapat berbeda meskipun kondisi sambungan tidak berubah.
3. Kondisi permukaan dan tekanan probe berbeda
Oksida, kotoran, minyak, korosi, lapisan permukaan, dan tekanan penjepit memengaruhi kualitas kontak probe.
Metode 4-wire mengurangi pengaruh resistansi lead, tetapi tidak membuat pemasangan probe menjadi tidak penting. Jalur injeksi arus tetap memerlukan koneksi yang stabil. Titik sense juga harus dipasang pada lokasi yang konsisten.
4. Arus uji berbeda
Instrumen resistansi menginjeksikan arus tertentu dan mengukur voltage drop. Perubahan arus uji dapat memengaruhi signal-to-noise ratio dan, pada kondisi tertentu, pemanasan objek selama pengujian.
Karena itu, data historis sebaiknya tidak hanya menyimpan nilai resistansi. Catat juga range atau test current yang digunakan.
5. Range dan resolution berubah
Pemilihan range menentukan resolution dan pada banyak instrumen juga menentukan test current.
Jika satu inspeksi menggunakan range 200 mΩ dan inspeksi berikutnya menggunakan 2000 mΩ, kemampuan instrumen membedakan perubahan kecil tidak sama.
6. Kondisi mekanis sambungan berubah
Torque baut, tekanan kontak, getaran, ekspansi termal, korosi, dan perubahan permukaan logam dapat benar-benar mengubah resistansi sambungan.
Ini merupakan perubahan objek yang ingin dideteksi. Tantangannya adalah memisahkan perubahan aktual ini dari variasi sistem pengukuran.
7. Stabilitas pembacaan berbeda
Mencatat angka pertama yang muncul dan membandingkannya dengan pembacaan yang sudah stabil akan menghasilkan data yang tidak konsisten.
Gunakan kriteria pengambilan data yang sama. Misalnya, tunggu pembacaan stabil, ambil beberapa pengukuran berulang, kemudian simpan nilai sesuai SOP fasilitas.
Seberapa Besar Temperatur Dapat Mengubah Hasil?
Pengaruh temperatur sering cukup besar untuk menutupi perubahan resistansi yang sedang dicari.
Penelitian klasik NIST mengenai temperature coefficient of resistance of copper menunjukkan nilai sekitar 0,00393 per °C untuk tembaga dengan konduktivitas tinggi. Nilai ini setara dengan sekitar 0,393% perubahan resistansi per °C di sekitar temperatur referensi.
Untuk ilustrasi sederhana, perubahan temperatur 10°C dapat menghasilkan perubahan resistansi sekitar 3,93% pada tembaga jika asumsi linear tersebut sesuai dengan kondisi material.
Contoh: perubahan terlihat besar, tetapi kondisi penghantar hampir sama
Misalkan baseline penghantar tembaga tercatat:
- R20 = 12,4 mΩ;
- temperatur = 20°C.
Inspeksi berikutnya menghasilkan:
- R30 = 12,9 mΩ;
- temperatur = 30°C.
Jika kedua angka dibandingkan langsung, terlihat kenaikan sekitar 4%.
Untuk ilustrasi koreksi temperatur:
R20 = RT / [1 + α(T – 20)]
Dengan α = 0,00393/°C:
R20 = 12,9 / [1 + 0,00393 × 10]
R20 ≈ 12,41 mΩ
Setelah dinormalisasi secara teoritis ke 20°C, hasilnya hampir sama dengan baseline 12,4 mΩ.
Contoh tersebut tidak boleh dipakai sebagai formula universal untuk semua sambungan. Material campuran, contact interface, coating, kondisi mekanis, dan geometri dapat menghasilkan respons yang lebih kompleks. Namun contoh ini menunjukkan mengapa temperatur harus dicatat sebelum menyimpulkan bahwa kenaikan resistance berarti degradasi.
Bagaimana Membuat Baseline Resistansi yang Dapat Digunakan?
Baseline yang baik bukan hanya satu angka. Baseline harus menyimpan konteks yang memungkinkan pengukuran berikutnya diulang dengan kondisi sedekat mungkin.
| Data yang dicatat | Mengapa penting? |
|---|---|
| Identitas aset atau komponen | Mencegah data tertukar antarobjek |
| Titik C1, C2, P1, P2 | Menjaga panjang dan lokasi measurand tetap sama |
| Nilai resistansi | Menjadi data utama untuk trending |
| Range | Menunjukkan resolution pengukuran |
| Test current | Membantu memastikan metode tetap konsisten |
| Temperatur objek | Membantu evaluasi pengaruh temperatur |
| Temperatur lingkungan | Memberi konteks kondisi pengujian |
| Kondisi mekanis | Mencatat torque, maintenance, atau perubahan sambungan |
| Identitas alat ukur | Menghubungkan data dengan instrumen yang digunakan |
| Status atau sertifikat kalibrasi | Mendukung traceability dan audit |
| Tanggal dan waktu | Memungkinkan trending dan pelacakan aktivitas |
Baseline paling bernilai biasanya berasal dari kondisi commissioning, setelah instalasi atau maintenance tervalidasi, ketika kondisi komponen diketahui baik.
Data baru kemudian dibandingkan terhadap baseline tersebut dan terhadap komponen sejenis yang diuji menggunakan prosedur sama.
Bagaimana Melakukan Pengukuran yang Repeatable?
- De-energize objek yang diuji. Isolasi sumber energi sesuai prosedur keselamatan dan terapkan LOTO jika diperlukan.
- Verifikasi kondisi tanpa tegangan. Jangan mengandalkan fungsi resistance tester sebagai satu-satunya alat untuk membuktikan zero voltage.
- Identifikasi titik pengukuran. Gunakan posisi C1, C2, P1, dan P2 yang sama dengan baseline.
- Periksa permukaan titik kontak probe. Pastikan probe memiliki kontak listrik yang baik tanpa mengubah kondisi sambungan yang sebenarnya ingin dievaluasi.
- Gunakan metode 4-wire untuk range milliohm. Pisahkan jalur current dan sense sesuai koneksi instrumen.
- Pilih range yang konsisten. Gunakan range yang sama dengan data pembanding ketika memungkinkan.
- Catat test current. Jangan membandingkan data dari kondisi test current berbeda tanpa mengevaluasi implikasinya.
- Tunggu pembacaan stabil. Hindari mencatat transient awal.
- Lakukan pengukuran berulang. Pengulangan membantu melihat repeatability dan mendeteksi kontak probe yang tidak stabil.
- Catat temperatur. Minimal catat temperatur objek ketika pengaruh temperatur berpotensi signifikan.
- Simpan hasil dan konteksnya. Nilai resistansi tanpa kondisi pengujian memiliki nilai diagnostik yang jauh lebih rendah.
- Bandingkan dengan baseline. Evaluasi perubahan setelah memastikan metode dan kondisi cukup sebanding.
Pada PCE-MO 2006, objek yang diuji harus berada dalam kondisi tanpa tegangan. Instrumen dapat menampilkan peringatan ketika mendeteksi tegangan lebih dari sekitar 5 V pada objek, tetapi fitur tersebut tidak menggantikan prosedur keselamatan untuk memastikan rangkaian telah diisolasi.
Bagaimana Membedakan Perubahan Nyata dan Variasi Pengukuran?
Jangan melihat hanya satu perbedaan angka. Cari pola.
| Pola hasil | Interpretasi awal | Tindakan berikutnya |
|---|---|---|
| Hasil naik ketika temperatur naik dan kembali mendekati baseline setelah koreksi | Temperatur kemungkinan memberi kontribusi besar | Bandingkan pada temperatur referensi yang sama |
| Pembacaan berubah besar setiap kali probe dipasang ulang | Repeatability pemasangan probe buruk | Periksa titik kontak, tekanan probe, dan posisi sense |
| Satu sambungan terus meningkat pada beberapa inspeksi | Perubahan objek lebih mungkin terjadi | Periksa kondisi mekanis, korosi, torque, dan temperatur operasi |
| Perubahan muncul setelah range diubah | Resolution atau test current mungkin berkontribusi | Ulangi dengan range dan metode yang sama dengan baseline |
| Semua titik berubah ke arah yang sama setelah pergantian instrumen | Perbedaan sistem pengukuran perlu diperiksa | Verifikasi kalibrasi, metode, lead, dan prosedur |
| Nilai stabil, repeatable, tetapi berbeda konsisten dari baseline | Perubahan aktual menjadi lebih mungkin | Lakukan inspeksi teknis lanjutan |
Pendekatan ini lebih kuat dibanding menggunakan satu threshold universal untuk semua objek. Nilai resistansi yang dapat diterima bergantung pada desain komponen, material, geometri, kondisi sambungan, rekomendasi pembuat peralatan, dan baseline aset.
Karena itu, “berapa milliohm yang masih normal?” tidak memiliki satu jawaban yang berlaku untuk semua kabel, terminal, breaker, busbar, atau komponen lainnya.
Bagaimana PCE-MO 2006-ICA Mendukung Pengukuran Resistansi Rendah?
Setelah metode, kondisi pengujian, dan kebutuhan dokumentasi ditentukan, instrumen harus memiliki range dan metode yang sesuai.
Electrical Tester PCE-MO 2006-ICA incl. ISO calibration certificate dirancang untuk pengukuran resistansi dari skala milliohm sampai 2000 Ω. Pada pengukuran mΩ, instrumen menggunakan metode 4-wire untuk memisahkan jalur current dan potential.
Lima range tersedia:
| Range | Resolution | Test current |
|---|---|---|
| 0 sampai 200,0 mΩ | 0,1 mΩ | 100 mA |
| 0 sampai 2000 mΩ | 1 mΩ | 100 mA |
| 0 sampai 20,00 Ω | 10 mΩ | 10 mA |
| 0 sampai 200,0 Ω | 0,1 Ω | 10 mA |
| 0 sampai 2000 Ω | 1 Ω | 1 mA |
Akurasi resistansinya ditetapkan sebesar ±(0,8% dari pembacaan + 4 digit) pada temperatur operasi 0 sampai 40°C dengan test lead yang disertakan.
Pembagian test current tersebut penting. Teknisi dapat mengetahui bahwa pengukuran pada dua range mΩ dilakukan dengan arus uji 100 mA, sedangkan range yang lebih tinggi menggunakan arus lebih rendah.
Memori menjadi penting untuk trending
PCE-MO 2006 dapat menyimpan hingga 200 hasil pengukuran. Instrumen juga menampilkan tanggal dan waktu. Fitur ini relevan ketika resistance measurement digunakan sebagai data historis, bukan sekadar pengecekan sekali.
Fungsi MAX, MIN, dan HOLD membantu saat teknisi perlu melihat variasi pembacaan atau mempertahankan nilai pada layar.
Untuk pekerjaan lapangan, housing memiliki proteksi IP65 saat tutup tertutup. Instrumen juga menggunakan fuse 200 mA/600 V dan memiliki rating CAT III 300 V.
Rating CAT III tidak berarti pengukuran resistansi boleh dilakukan pada rangkaian hidup. Pengujian resistance tetap dilakukan pada objek yang telah diisolasi dari tegangan.
Apa fungsi paket ICA?
Varian PCE-MO 2006-ICA menyertakan ISO calibration certificate. Dokumen kalibrasi membantu menghubungkan instrumen dengan sistem dokumentasi pengukuran, khususnya ketika organisasi membutuhkan bukti kalibrasi dan traceability.
Namun istilah “ISO calibration certificate” pada nama paket tidak boleh otomatis disamakan dengan klaim bahwa laboratorium penerbit memiliki akreditasi ISO/IEC 17025 untuk setiap kebutuhan tertentu.
ISO/IEC 17025:2017 merupakan standar internasional mengenai kompetensi, imparsialitas, dan operasi konsisten laboratorium pengujian dan kalibrasi. Badan akreditasi menggunakan ISO/IEC 17025 sebagai kriteria dalam proses akreditasi.
Jika prosedur QA, kontrak pelanggan, regulator, atau audit secara khusus mensyaratkan sertifikat dari laboratorium terakreditasi, periksa sertifikat aktual. Pastikan identitas laboratorium, ruang lingkup, titik kalibrasi, nilai referensi, hasil, uncertainty, traceability, dan status akreditasinya memenuhi persyaratan organisasi.
Poin ini penting karena fungsi kalibrasi bukan membuat semua pembacaan otomatis benar. Kalibrasi memberi dasar metrologi. Teknisi tetap harus mengontrol metode pengukuran.
Kapan karakteristik PCE-MO 2006-ICA relevan?
Instrumen ini logis digunakan ketika pekerjaan membutuhkan kombinasi berikut:
- pengukuran resistansi pada skala milliohm;
- metode 4-wire pada range rendah;
- resolution hingga 0,1 mΩ;
- test current sampai 100 mA;
- range pengukuran sampai 2000 Ω;
- penyimpanan hasil pengukuran;
- tanggal dan waktu untuk dokumentasi;
- fungsi MAX, MIN, dan HOLD;
- sertifikat kalibrasi yang disertakan dalam paket ICA.
Karakteristik tersebut membuat instrumen relevan untuk inspeksi resistansi rendah, quality control, verifikasi kabel dan penghantar, sambungan konduktif, komponen resistif, serta kegiatan maintenance yang membutuhkan dokumentasi hasil.
Yang menentukan kualitas keputusan tetap bukan satu fitur alat. Hasil menjadi kuat ketika instrumen yang sesuai digunakan dengan metode 4-wire yang benar, kondisi pengukuran terkendali, baseline terdokumentasi, dan interpretasi mempertimbangkan accuracy serta uncertainty.
Kesimpulan
Hasil pengukuran resistansi rendah dapat berubah tanpa adanya kerusakan. Temperatur, posisi probe, kondisi permukaan, test current, range, resolution, dan repeatability dapat menghasilkan selisih yang signifikan pada skala milliohm.
Metode 4-wire mengurangi salah satu sumber kesalahan terbesar dengan memisahkan jalur current dan voltage sensing. Kalibrasi kemudian memberi dasar untuk menghubungkan performa instrumen dengan referensi yang terdokumentasi. Keduanya penting, tetapi tidak menggantikan kebutuhan untuk mengontrol kondisi pengujian.
Karena itu, jangan menilai kondisi komponen hanya dari pertanyaan apakah resistansinya “naik” atau “turun”. Pastikan terlebih dahulu bahwa data baru dapat dibandingkan dengan baseline.
Nilai resistansi adalah hasil pengukuran. Keputusan maintenance membutuhkan hasil yang diperoleh dengan metode dan konteks yang konsisten.
FAQ
1. Apakah resolution 0,1 mΩ berarti alat akurat sampai ±0,1 mΩ?
Tidak. Resolution menunjukkan increment terkecil pada display. Accuracy memiliki spesifikasi tersendiri. Pada PCE-MO 2006, spesifikasi accuracy resistansi adalah ±(0,8% pembacaan + 4 digit) pada kondisi yang ditentukan.
2. Mengapa multimeter 2-wire kurang ideal untuk resistansi sangat rendah?
Karena resistansi lead dan koneksi dapat ikut masuk ke hasil. Ketika objek hanya memiliki beberapa milliohm, resistansi parasit tersebut dapat menjadi bagian besar dari pembacaan.
3. Apakah metode 4-wire menghilangkan semua kesalahan pengukuran?
Tidak. Metode 4-wire terutama mengurangi pengaruh resistansi lead pada pengukuran tegangan. Temperatur, posisi probe, kondisi kontak, test current, resolution, dan repeatability tetap perlu dikendalikan.
4. Mengapa temperatur harus dicatat?
Resistansi logam berubah terhadap temperatur. Pada tembaga di sekitar 20°C, koefisien sekitar 0,00393/°C menunjukkan bahwa perubahan temperatur beberapa derajat saja dapat menghasilkan perubahan resistance yang terlihat jelas pada pengukuran presisi.
5. Apakah nilai resistansi kontak memiliki batas normal universal?
Tidak. Kriteria bergantung pada desain peralatan, material, ukuran konduktor, tipe sambungan, baseline commissioning, temperatur, dan rekomendasi teknis yang berlaku pada objek tersebut.
6. Apakah PCE-MO 2006 dapat digunakan pada rangkaian yang masih bertegangan?
Pengukuran resistansi harus dilakukan pada objek yang telah diisolasi dari tegangan. Rating CAT III 300 V merupakan kategori keselamatan instrumen dan bukan izin melakukan resistance measurement pada rangkaian hidup.
7. Apa keuntungan varian PCE-MO 2006-ICA?
Varian ICA menyertakan ISO calibration certificate bersama instrumen. Hal ini membantu dokumentasi kalibrasi dan traceability ketika digunakan dalam sistem maintenance atau quality management.
8. Apakah ISO calibration certificate otomatis sama dengan sertifikat laboratorium terakreditasi ISO/IEC 17025?
Tidak otomatis. Jika akreditasi ISO/IEC 17025 menjadi persyaratan kontrak atau audit, periksa sertifikat aktual dan ruang lingkup akreditasi laboratorium penerbit.
9. Berapa interval kalibrasi milliohm meter yang benar?
Tidak ada satu interval yang cocok untuk semua organisasi. Interval perlu mempertimbangkan intensitas penggunaan, stabilitas alat, riwayat hasil kalibrasi, risiko proses, lingkungan penggunaan, dan persyaratan sistem mutu. ILAC G24:2022 memberikan panduan untuk menentukan dan meninjau interval recalibration peralatan ukur.
Sumber dan Referensi
- Joint Committee for Guides in Metrology. International Vocabulary of Metrology, 2.39 Calibration.
- Joint Committee for Guides in Metrology. International Vocabulary of Metrology, 2.41 Metrological Traceability.
- ISO. ISO/IEC 17025:2017, General Requirements for the Competence of Testing and Calibration Laboratories.
- International Laboratory Accreditation Cooperation. ILAC P10:07/2020, ILAC Policy on Metrological Traceability of Measurement Results.
- International Laboratory Accreditation Cooperation. ILAC G24:2022, Guidelines for the Determination of Recalibration Intervals of Measuring Equipment.
- National Institute of Standards and Technology. Calibration Policies and Measurement Traceability.
- National Institute of Standards and Technology. Calibration Services for DC Standard Resistors.
- Pleština, V., Boras, V., & Turić, H. 2022. The Measurement Uncertainty in Determining of Electrical Resistance Value by Applying Direct-Comparison Method. Energies, 15(6), 2115. DOI: 10.3390/en15062115.
- Dellinger, J. H. The Temperature Coefficient of Resistance of Copper. National Bureau of Standards.
Rekomendasi Electrical Tester Unggulan untuk Kebutuhan Anda
-

Electrical Tester PCE-CBA 20
Lihat Produk★★★★★ -

Electrical Tester PCE-830-1
Lihat Produk★★★★★ -

Electrical Tester PCE-MO 3001-ICA incl. ISO-Calibration certificate
Lihat Produk★★★★★ -

Electrical Tester PCE-MO 2001
Lihat Produk★★★★★ -

Electrical Tester PCE-ITM 20
Lihat Produk★★★★★ -

Electrical Tester PCE-IT 120
Lihat Produk★★★★★ -

Electrical Tester PCE-DC 50
Lihat Produk★★★★★ -

Electrical Tester PCE-DC1-ICA Incl. ISO Calibration Certificate
Lihat Produk★★★★★

























